Así se programó una nueva fecha del fútbol local tanto en damas como en caballeros

El líder de la A, Atlético Pilares, visitará el sábado a Balloffet

La Liga Sanrafaelina de Fútbol dio a conocer cómo será el cronograma de partidos correspondiente a la 15ª fecha de la Primera A y la 13ª de la Primera B, sumando la 5ª fecha del campeonato de Primera División del fútbol femenino denominado “Mirta Rodríguez”.

PRIMERA A

Con nuevo horario, que será a partir de las 16, la máxima categoría comenzará el sábado con el duelo entre el Sportivo Balloffet y Atlético Pilares en cancha de Deportivo Argentino. Mientras que a la misma hora pero en cancha de Pedal, el Sport Club Quiroga recibirá a San Martín de Salto de las Rosas.

El único juego que se disputará a las 15.30 será el de Deportivo Malargüe e Independiente Calle Larga.

Por su parte, el domingo Huracán enfrentará a Villa Atuel, Rincón del Atuel será local del Sportivo Pedal Club y San Martín de Monte Comán se medirá ante Las Paredes.

PRIMERA B

La divisional de ascenso tendrá el sábado a las 16 el duelo entre El Porvenir ante Deportivo Goudge, y La Llave, en cancha de Monte Comán, será local de Constitución.

Para el domingo se estarán midiendo Cuadro Nacional ante Deportivo Argentino y El Tropezón frente al Atlético San Luis.

Esta fecha comenzó hace unos días atrás con el triunfo de  Vialidad Nacional, que en Malargüe venció a Cuadro Benegas por 3 a 1.

DAMAS

Por el quinto capítulo del torneo femenino, el sábado a las 11 será el duelo entre el Sportivo Pedal Club ante Las Paredes, mientras que a las 14 se enfrentarán Sportivo Balloffet ante el Deportivo Malargüe en cancha de Deportivo Argentino, y La Llave será local de Vialidad Nacional en cancha de Monte Comán.

Desde las 16 ese día jugarán Villa Atuel contra Huracán, Estrellas del Parque frente a Cuadro Nacional y Atlético San Luis con Cuadro Benegas.

El domingo a partir de las 14, San Luis Gonzaga enfrentará a Deportivo Argentino en cancha de Monte Comán, Villa 25 de Mayo a Rincón del Atuel, juego que se disputará en cancha del “Verde”, y El Tropezón enfrentará al Deportivo Goudge.

Desde las 16 cerrarán la fecha los juegos entre Atlético Pilares y el Sport Club Quiroga, e Independiente Calle Larga que será local de San Martín de Salto de las Rosas.

Hoy a las 14.30, en cancha de Deportivo Argentino estarán jugando la “Academia” y El Tropezón en un juego postergado de la 3ª fecha.