SECCIONES
  • Facilitar una buena acción es lo mismo que hacerla.| El Profeta Mohammad

viernes 21, de enero , 2022

Brenda Muñoz y Denis Álvarez ganaron la 10ª edición del duatlón » UTN Los Reyunos»

Los deportistas locales realizaron de 20 km de mountain bike y 9 km de pedestrismo (Fotos gentileza: Bruno Romani)

Organizado por la Secretaría de Deportes de la Facultad Regional San Rafael de la Universidad Tecnológica Nacional junto a la Municipalidad de San Rafael y con el apoyo de Esfuerzo Deportivo, el domingo pasado con total éxito se disputó la 10ª edición del Duatlón UTN «Los Reyunos», que tuvo como ganadores a Brenda Muñoz y Denis Álvarez.

El acontecimiento deportivo contó con un recorrido de 20 km de mountain bike y 9 km de pedestrismo que fue de 2 etapas de 4,5 km cada una, desarrollándose en el complejo que posee la UTN en la zona de Los Reyunos de nuestro departamento.

CLASIFICACIÓN GENERAL

En damas, Brenda Muñoz quedó en el 1º lugar con un registro de 1 hora, 43 minutos y 23 segundos, 2º Sandra Arenas (1h, 48m y 7s), mientras que 3º concluyó Ana Grosso (1h, 51m y 37s).

En la rama masculina, Denis Álvarez fue el gran ganador tras 1 hora, 14 minutos y 33 segundos de carrera, completando el podio en el 2º puesto Facundo Clemente (1h, 16m y 46s), y 3º Julián Muzi (1h, 17m y 56s).

Por su parte, la general en damas Menores, quedó para Armenia Luján (1h, 12m y 47s) y 2º Luciana Di Santo (1h, 14m y 36s) y en caballeros se impuso Alejo Martino (44m y 32m), 2º Benjamín Tapia (47m y 43s) y 3º Felipe Astorga (54m y 50s).

GANADORES POR CATEGORÍA

En Damas “A”, de 18 a 29 años, se impuso Brenda Muñoz (1h, 43m y 23s), en Damas “C” 35 a 39 años se impuso Sandra Arenas (1h, 48m y 7s), en Damas “D” 40 a 44 años ganó Ana Grosso (1h, 51m y 37s),  Juveniles se impuso Milagros Herrera (1h, 55m y 59s) y en Menores Armenia Luján (1h, 12m y 47s).

En caballeros, en Varones “A”de 18 a 29 años, se impuso Denis Álvarez (1h, 14m y 33s), en Varones “B” 30 a 34 años se impuso Facundo Clemente (1h, 16m y 46s), y en Varones “C” 35 a 39 años se impuso Juan Pablo Radys (1h, 23m y 9s).

Claudio Narváez ganó en Varones “D” 40 a 44 años (1h, 19m y 57s), Alfredo Halan en Varones “E” 45 a 49 años (1h, 20m y 11s), William Úbeda se impuso en Varones “F” 50 a 55 años (1h, 34m y 46s), Néstor Medero en Varones “G” 56 a 65 años (1h,38m y 9s), Juano Chaine en Varones “H” 66 a más (2h, 14m y 13s), Mariano Casado ganó en Juveniles (1h, 26m y 34s) y en Menores Alejo Martino (44m y 32s).

POSTAS

En Damas “A”, hasta 70 años, ganaron Claudia Almando y Celina Vera (1h, 37m y 11s), Adriana Alós y Celeste Muñoz se impusieron en Damas “B” más de 70 años (1h, 36m y 6s).  

Juan Fernández y Matías Gallardo marcaron el mejor tiempo en Varones “A” (1h, 14m y 28s), en Varones “B” Sergio López-Víctor Ballejo (1h, 24m y 59s), y en Menores Ignacio Braga-Nicolás Rojas (1h, 22m y 36s).

Y en Mixto “A” se quedaron con el triunfo Cristian Rodríguez y Macarena Bravo (1h, 20m y 33s), y en Mixto “B” Marcela Palormo y Marcelo Alcalle (1h, 27m y 54s).

La información justa siempre con vos!

MÁS LEÍDAS

MÁS LEÍDAS

Noticias Relacionadas

¡Bienvenido de nuevo!

Inicie sesión en su cuenta a continuación

Recupera tu contraseña

Ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico para restablecer su contraseña.

Agregar nueva lista de reproducción