SECCIONES
  • La belleza es la expresión estética del amor | Lindsay Kemp

miércoles 19, de enero , 2022

Con total éxito se disputó la 1ª fecha del Rural Bike “Desafío de Los Zanjones”

En todas las categorías se vio un gran nivel de parte de los bikers

Organizada por la Asociación Sureña de Ciclismo, el domingo pasado se jugó la 1ª fecha de la competencia de Rural Bike denominada “Desafío de Los Zanjones”, que fue con epicentro en la Escuela de La Tombina y hubo un gran nivel en las distintas categorías, en donde Gonzalo Gili y Antonella Núñez fueron los grandes ganadores de la general.

Fue un atractivo circuito que atravesaron los bikers que tuvo como punto de partida y llegada la escuela de La Tombina, recorrió instalaciones de finca Straven S.A y para culminar esperaban 20km de entretenido recorrido dentro del Zanjón la Edionda y zonas aledañas.

RESULTADOS

En Damas-Elite, el 1° lugar quedó en manos de la sanrafaelina Antonella Núñez y 2° continuó otra pedalista local; la joven Abril Ureta.

En Damas B, 1° finalizó Adriana Alós, 2° Viviana Lima, 3° Paula Guerrero, 4° Mariela Rada, y 5° Silvana Zalazar.

Por su parte en Elite caballeros, 1° finalizó Juan Navarro, 2° Agustín Yáñez,  y 3° completó el podio Hugo Jover.

En Sub-23, el 1° puesto quedó para Álvaro Muñoz, lo siguieron en el 2° lugar Fabián Nicola y 3° Cristian Cruz.

Luego, en Master A1 la 1° posición fue para Gonzalo Gili, 2° Guillermo Domínguez, y 3° Sebastián Falcone.  En Master A2, 1° quedó Tomás Moya, 2° Alfredo Gallardo, y 3° concluyó Sergio López, mientras que en Master B1; 1° Oscar Sulca, 2° Alberto Gómez, y 3° Pablo Núñez.

Los resultados siguieron en Master B2, 1° finalizó Mario Lozano, 2° Gustavo Gómez, y 3° Cristian Guevara. Y en Master C1, 1° quedó William Úbeda, 2° Daniel Mardones, y 3° Ricardo Bazán, en Master C2, 1° Aníbal Fernández y 2° René Darré, en tanto que en Master D, 1° quedó Alejandro Navarro, 2° Luis Egea, y 3° Mario Lázaro.

En Juveniles, el 1° puesto y gran ganador fue Agustín Odriozola, 2° Martín Caro, y 3° Alejo Martino. En tanto que en Infantiles tuvieron una notable actuación: Milena Reche, Juan Cruz Ureta, Alejo López.

El presidente de la Asociación Sureña de Ciclismo, José Luis Rivera, destacó: “Nada más que agradecer a toda la gente que nos acompañó, a los atletas y a nuestros sponsors”.

La información justa siempre con vos!

MÁS LEÍDAS

MÁS LEÍDAS

Noticias Relacionadas

¡Bienvenido de nuevo!

Inicie sesión en su cuenta a continuación

Recupera tu contraseña

Ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico para restablecer su contraseña.

Agregar nueva lista de reproducción