Cuánto cuesta calefaccionarse a leña este año

La llegada de las bajas temperaturas, la falta de gas natural por red en distintos sectores de nuestro departamento y los “tarifazos” en los servicios de energía hacen que la leña y el gas envasado sean las únicas alternativas para cientos de vecinos a la hora de calefaccionar los hogares.
Y si bien no es la opción más económica, la realidad indica que no existen muchas más variantes para aquellos que no cuentan con el servicio de gas por red, o bien prefieren no arriesgarse a recibir una boleta de luz impagable por el uso permanente de equipos eléctricos de frío/calor.
Sobre el valor de la leña, dialogó con FM Vos (94.5) y Diario San Rafael Silvana Prado, propietaria de leñera El Colorado, quien dijo que “este año el kilo de leña está en 17 pesos, que es un precio bastante caro, lamentablemente. El tema se ha ido complicando con la gran cantidad de aumentos en los combustibles, derechos de montes, ya que cada vez es más complicado sacar leña. La leña que más sale es el algarrobo y también trabajamos un poco el chañar y algo de frutal a veces”.
Añadió que “nosotros sacamos leña de la provincia, es un poco más caro, ya que es corte y no desmonte, y también pagamos más caros los impuestos. Tenemos esa controversia con San Luis, donde es más barato. Allá, los dueños de los campos están desmontando por el tema de que están plantando soja y también en esa provincia se cobra más barato la guía. Allá se pagan 3 mil pesos y acá la estamos pagando 12 o 15 mil pesos, lo que hace una gran diferencia”, explicó.
En cuanto a los precios en relación a 2020, comentó que “el año pasado el precio de leña empezó en 12 pesos y terminó en 15 pesos la temporada. Hace años atrás no había tanta variación en el precio, se aumentaba unas tres veces al año, ya que había menos aumentos en combustible, sobre todo. El obrero que va al campo también cobra más”.
Para concluir, dijo que “si uno quisiera comprar una camionada de leña, como viene del campo, sin que sea cortada y procesada, se puede llegar a un acuerdo por el precio. A partir de los 1.000 kilos también bajamos el precio y lo dejamos a 16 pesos”.