SECCIONES
  • La fortuna juega en favor de una mente preparada.| Louis Pasteur

sábado 26, de noviembre , 2022

El Torneo Clausura de básquet entra en su definición en las distintas categorías

En damas una de las semifinales las protagonizarán Deportivo Argentino-Pedal

Con la disputa de una nueva fecha, el Torneo Clausura que organiza ASBRI (Asociación Sanrafaelina de básquetbol “Rodolfo Iselín”) entra en etapa de definiciones en las distintas categorías.

NIVEL I                                            

En Primera División, Huracán le ganó 75-44 a Real del Padre y Deportivo Argentino Maxi se impuso ante Deportivo Malargüe “B” 20-0.

Posiciones: 1º Deportivo Argentino 20 puntos, 2º San Rafael Tenis Club 17, 3º Huracán 15, 4º Deportivo Argentino Maxi 14, 5º Bowen 14, 6º Ferro Carril Oeste de General Alvear 14 y 7º Real del Padre 13

NIVEL II

El Porvenir se impuso ante el Sportivo Pedal Club “B” 102-32, Huracán “B” le ganó el Clásico al Sportivo Pedal Club “A” 63-57 y Banco Mendoza venció al Sportivo Pedal Club “B” por 56-45.

Posiciones: 1º Huracán “B” 20 puntos, 2º Banco Mendoza 17, 3º Deportivo Malargüe “A” 16, 4º Municipalidad de Malargüe 15, 5º Sportivo El Porvenir 15, 6º Sportivo Pedal Club “A” 13, 7º Sportivo Pedal Club “B” 11 y 8º Fundación Atlético Pilares 10

DAMAS

Se jugó un partido en el cual Municipal Malargüe de local venció a Real del Padre por 46-35.

Las posiciones 1º Deportivo Argentino 20 puntos, 2º Municipal Malargüe 18, 3º Real del Padre 15, 4º Sportivo Pedal Club 15 y 5º San Rafael Tenis Club 11

Quedaron definidos los semifinalistas que juegan bajo el sistema de Playoffs al mejor de tres partidos, ya jugaron el partido de ida Municipal Malargüe y Real del Padre con triunfo de los malargüinos por 48-51.

En la otra semifinal habrá duelo sanrafaelino entre Deportivo Argentino y Sportivo Pedal Club que se enfrentarán el primer duelo el sábado a las 21 en el estadio “Rafael Pescara”.

FORMATIVAS

En categorías formativas en semifinales se enfrentarán: 1º ante 4º y 2º contra el 3º. En cuanto al sistema de juego, se jugará ida y vuelta, el segundo partido en la cancha del mejor clasificado en la fase regular y en caso de ganar un cotejo cada equipo, pasará el conjunto con mejor diferencia de gol.

Dentro de la categoría U19 masculino se metieron en semifinales 1º Colegio San Martín de General Alvear ante 4° Huracán y 2° Real del Padre contra 3° San Rafael Tenis Club.

En U17 los duelos de semifinales serán Colegio San Martín (1°) con Deportivo Argentino (4°), y San Rafael Tenis Club (2°) y Real del Padre (3). En U15, Real del Padre (1°) contra Bowen (4°) y Colegio San Martín (2°) ante San Rafael Tenis Club (3°) y en U13, San Rafael Tenis Club (1°) ante Municipal Malargüe (4°), y Deportivo Argentino (2°) contra Real del Padre (3°)

Y en la rama femenina, en U17 se metieron en semifinales Real del Padre “A” frente Real del Padre “B” y Colegio San Martín frente a Instituto Secundario Malargüe (ISMA). En U15, Real del Padre jugará la llave de semifinales ante el Sportivo El Porvenir y Colegio San Martín ante Independiente AFAI de Rama Caída.

Download PDF

Click para descargar o imprimir la nota

La información justa siempre con vos!

MÁS LEÍDAS

MÁS LEÍDAS

Noticias Relacionadas

¡Bienvenido de nuevo!

Inicie sesión en su cuenta a continuación

Recupera tu contraseña

Ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico para restablecer su contraseña.

Agregar nueva lista de reproducción