En El Nihuil se realizó una nueva edición de la competencia de aguas abiertas

El podio de la clasificación general, ganada por Juan Marcos Campi

Organizado por los profesores Miguel Giménez, Rodrigo Arana y Rodrigo Juárez, este domingo se desarrolló la competencia de aguas abiertas en la zona de El Nihuil. El escenario fue la playa del pueblo, frente al hotel, y contó con la presencia de atletas de diversos puntos de la provincia y de la región.

Fueron en total tres pruebas: la de 500 metros, que estará destinada a nadadores de hasta 13 años de edad; 1.500 metros, que se dividieron en tres categorías: menores de 19 años, de 20 a 30, y 30 en adelante; y 2.500 metros.

RESULTADOS

En la clasificación general de los 2.500 metros, el gran ganador fue Juan Marcos Campi, con un registro de 41 minutos y 35 segundos; luego continuó 2º Mauricio Aldasoro, quien marcó un tiempo de 42 minutos y 13 segundos; en tanto que tercero culminó Juan Pablo González con una marca de 42 minutos y 19 segundos.

En lo que respecta a Juveniles hasta 19 años-Caballeros, el triunfo quedó en manos de Juan Pablo González (42m y 19s), 2º Franco Gajdosech (42m y 27s), 3º Joaquín García (49m y 25s), 4º Tomás Romero (52m y 06s) y 5º terminó Agustín Giaroli (57m y 16s).

En la misma categoría, pero en Damas, la ganadora fue Juliana Jacomy (51m y 37s), 2ª finalizó Morena Samsó Pretel (53m y25s), completando el podio la nadadora Victoria Villegas (58m y 28s).

En Mayores “A” de 20 a 29 años-Damas se impuso Micaela Soria (47m y 05s), 2ª Josefina Álvarez (51m y 48s), 3ª Aime Aguilar (1h, 03m y 46s), 4ª Victoria Sarabia (1h, 04m y 33s) y 5ª Carime Girala (1h, 04m y 50s).

También en Mayores “A” de 20 a 29 años, pero en caballeros, Juan Marcos Campi se adueñó del primer puesto (41m y 35s), 2º Diego Barrios (44m y 26s), 3º Agustín Gómez Osvaldo (45m y 05s), 4º Gabriel Delgado (52m y 43s) y 5º Leonel Pavez (49m y 28s).

En Mayores “B” de 30 a 39 años-Caballeros, el 1er lugar fue para Guillermo José Díaz (45m y 20s), 2º Ariel Giraudo (49m y 26s), 3º Diego Castro (49m y 28s), 4º Juan Pablo González (49m y 33s), 5º Bruno Zancanaro (1h, 01m y 14s),  6º Humberto Zancanaro (1h, 03m y 32s) y 7º Mauro Javier Ponce (1h, 20m y19s).

Los resultados tuvieron continuidad en Mayores “C” de 40 a 49 años-Damas y Beatriz Olmedo fue la ganadora (54m y 29s). En Mayores “D” de 50 a 59 años-Caballeros se impuso Ariel Delgado (1h, 04m y 35s).

En cuanto a los 1.500 metros, en Juveniles hasta 19 años quien se consagró como ganador fue Facundo Merino (26m y 13s) y 2º Manuel Mille (46m y 52s). En damas, Sol Fuensalida se coronó como vencedora de la prueba (31m y 05s).

Por su parte, en Mayores “A” de 20 a 39 años-Caballeros, Matías Pérez se adueñó del 1er lugar (25m y 58s), 2º Fernando Martín (31m y 45s), 3º Matías Ayala (32m y 22s), 4º Martín Sabio (32m y 54s), y 5º Matías Gallardo (33m y 53s).

En la misma categoría, pero en Damas, Mónica Rugoso quedó 1ª (30m y 50s), 2ª Yamila Espina (40m y 10s), 3ª Melisa Montiveros (50m y 25s), 4ª Mayra Girala (50m y 26s) y 5ª María José Hernández (57m y 15s).

Sebastián Pérez (29m y 03s) ganó en Mayores “B” de más de 40 años, 2º se ubicó Alejandro Pérez Azcurra (36m y 06s), 3º Fernando Cimino (38m y 42s), 4º Ricardo Soria (39m y 57s) y 5º Pedro Maldonado (1h, 02m y 30s). Y en damas quien se impuso fue Virginia de la Reta, que marcó un tiempo de 33 minutos y 13 segundos.

Luego, en los 500 metros, Menores hasta 13 años-Caballeros, ganó Renzo Chiabrando (10m y 55s), 2º Matías Sajnosvski (14m y 48s), 3º Tomás Escudero (14m y 56s), 4º Nicolás Hurtado (16m y 23s) y 5º Alexander Fuensalida (18m).

Y en damas, 1ª Ana Paula Viejo (10m y 48s), 2ª Fiorela Arana (10m y 50s), 3ª Josefina Cañada Cano (11m y 46s) y 4ª Valentina Scalice (13m y 07s).