SECCIONES
  • En la vida todo es nada y nada es todo. | Milly Alcant

sábado 3, de diciembre , 2022

En el Poli N° 1 se disputó la 1ª fecha del Circuito Sanrafaelino de natación

Hubo un gran número de participantes en todas las categorías

En la tarde del jueves, en la pileta del Polideportivo N° 1, ubicada en el parque Hipólito Yrigoyen, se desarrolló la 1ª fecha del Circuito Sanrafaelino de natación, que tuvo su primera jornada de competencia con la participación de colonias municipales céntricas, al igual que de distrito, colonias privadas y escuelas de natación.

RESULTADOS

En 25 metros libre Varones-Pre Infantiles se impuso Pedro Lucero del San Rafael Tenis Club (22s y 12c), 2° Octavio Bruni (23s y 4c), 3° Facundo Braga (25s y 69c) y 4° Bautista Giménez (25s y 94c), todos del Tenis Club.

En la misma categoría pero en damas ganó Rebeca Moreno (26 segundos), 2ª Renata Busin (26s y 16c), 3ª Rosario Dávila (27s y 71c) y 4ª Juliana Tusi (29s y 16c).

En Varones-Infanties, ganó Emir González del Poli 1 (18s y 89c), 2° Joaquín Ferrero de Deportivo Argentino (18s y 94c), 3° Santiago Donoso (19s y 3s), 4° Dylan González (19s y 63c).

En damas, la ganadora fue Victoria Vélez del Tenis Club (19s y 13c), 2° Aimora Masnu del Poli 1 (20s y 38c), 3° Kiara Vodepidek de Cuadro Nacional (20s y 40c) y 4° Ana Bertoni (21s y 25c).

En lo que respecta a Varones-Menores, ganó Federico Lara de Agua Plena (16 segundos), 2° Mateo Pozo también de Agua Plena (16s y 78c), 3° Tomás Farías del Club de Pescadores (17s y 44c) y 4° Bruno Mercado de Deportivo Argentino (17s y 48c).

En esta categoría pero en damas se impuso Josefina Cionti de Pescadores (17s y 46c), 2ª Abril Ureta del Poli 1 (17s y 48c), 3ª Victoria Marull de Pescadores (18s y 2c) y 4ª Guadalupe Suárez de Pescadores (18s y 30c).

Dentro de la categoría Especial, ganó Sebastián Contreras del Poli 1 (22s y 41c), 2° Bruno Díaz del Poli 1 (26s y 82c), 3° Rodrigo Nassivera del Poli 1 (29s y 47c) y 4° Juan Cruzate de Deportivo Argentino (32s y 31c).

En 100 metros pecho Damas-Infantiles, ganó Victoria Checoff de Agua Plena (23s y 81c), 2ª Lola Mora (26s y 78c) y 3ª Urbina Merino (28s y 94c). En caballeros en Pre Infantiles se impuso Pedro Lucero del San Rafael Tenis Club y en Menores ganó Jerónimo Vizcaya (23s y 47c), 2° Mateo Pozo (23s y 81c) y 3° Faustino Sabio (24s y 6c).

También en esta disciplina pero en Menores damas, ganó María Pérez (29s y 81c), 2ª Martina Orozco (30 segundos) y 3ª Mía Fernández (30s y 20c).

En 50 metros-Varones-Cadetes, 1° finalizó Valentín Fernández (37s y 60c), 2° Bruno Pérez (38s y 44c) y 3° Valentino Sosa (38s y 57c), y en la rama femenina se impuso Kiara Vadopide (46s y 62c), 2ª Abril Maturano (47s y 39c) y 3ª Ivonne Correa (47s y 67c).

En Varones-Juveniles ganó Pedro Bernabé (39s y 40c), 2° Marcos Cruzate (47s y 5c) y 3° Bautista Peralta (48s y 78c). En damas ganó Loca Viscalle (36s y 65c).

Respecto a las competencias, la 2ª fecha será el próximo miércoles 15 de enero, la 3ª fecha está pactada para el miércoles 29 de enero y la 4ª fecha ha sido programada para el miércoles 5 de febrero.

Download PDF

Click para descargar o imprimir la nota

La información justa siempre con vos!

MÁS LEÍDAS

MÁS LEÍDAS

Noticias Relacionadas

¡Bienvenido de nuevo!

Inicie sesión en su cuenta a continuación

Recupera tu contraseña

Ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico para restablecer su contraseña.

Agregar nueva lista de reproducción