SECCIONES
  • Un día sin risa es un día perdido. | Charles Chaplins

miércoles 8, de febrero , 2023

Facundo Clemente y Mónica Rugoso ganaron el Tetratlón en El Nihuil

Este domingo por la mañana, por 27° año consecutivo en Postas y 23° en Individual, el se desarrolló una nueva edición del Tetratlón de San Rafael que une las disciplinas kayak-MTB, enduro y pedestrismo y se sostendrá íntegramente en el distrito El Nihuil, dejando como grandes ganadores de la jornada a Facundo Clemente en caballeros y Mónica Rugoso en damas, en tanto que la Posta vencedora fue la conformada por Juan Pablo Radys, Federico Mallo, Sergio Rey y Antonio Poblete.

Asegurando nuevamente un impresionante número de corredores que pasó los 250 tanto a nivel local, provincial como de otros puntos del país, el acontecimiento deportivo local organizado por Juan Ruti transitó kayak (7 Km), MTB (18Km), enduro (35 Km) y pedestre (9 Km) en la parte individual y en postas kayak (9 Km), MTB (26Km), enduro (45 Km) y pedestre (13.5 Km)

INDIVIDUAL

El 1° lugar del podio lo ocupó Facundo Clemente que luego de dos segundos lugares en las ediciones anteriores rompió con esa racha y fue el mejor del evento con un tiempo de 2 horas, 21 minutos y 18 segundos. Lo siguieron en el 2° puesto Mauricio Malano (2h, 23m y 41s)  y 3° Mariano Casado (2h, 23m y 48s)  quienes se subieron al podio.

Por su parte, completaron las posiciones en el 4° lugar Tomás Taberna (2h, 25m y 21s) y 5° concluyó Fernando Mallo (2h, 29m y 28s)

En Damas, nuevamente como lo había sido en el 2022, se destacó la sanrafaelina con la pechera N° 05 Mónica Rugoso quien empleó el mejor tiempo de 3 horas y 10 segundos, para coronarse como la ganadora de esa edición.

Y en Juveniles quien brilló fue Valentina Scalise con un tiempo 2 horas, 43 minutos y 04 segundos.

POSTA

La Posta en Mayores la ganó “Roma Automotores” que estuvo conformada por  Juan Pablo Radys en el tramo de kayak, Federico Mallo en mountain bike, Sergio Rey en el trayecto de enduro y Antonio Poblete en pedestrismo con 3 horas, 23 minutos y 32 segundos.

En la segunda colocación finalizaron Miguel Correa, Gabriel Daprato, Marcos Polo y Daniel Frissón (3h, 31m y 09s), quedando terceros Denis Méndez, Marcos Salcedo, Marcos González y Jorge Cerda (3h, 36m y 38s)

Por su parte a lo que refiere a Menores,  ganó el equipo conformado por Cinta Agustina Díaz en kayak, Pedro Hernández en MTB, Benjamín Álvarez en enduro y Conrado Taboas en pedestrismo (1h, 13m y 55s).

Download PDF

Click para descargar o imprimir la nota

La información justa siempre con vos!

MÁS LEÍDAS

MÁS LEÍDAS

Noticias Relacionadas

¡Bienvenido de nuevo!

Inicie sesión en su cuenta a continuación

Recupera tu contraseña

Ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico para restablecer su contraseña.

Agregar nueva lista de reproducción