SECCIONES
  • Cuando la patria está en peligro todo está permitido, excepto no defenderla.| José de San Martín

miércoles 25, de mayo , 2022

La Liga Profesional dio la programación de las primeras tres fechas

River, último campeón, visitará a Unión en la 1ª fecha

La nueva Liga Profesional del fútbol argentino entró en cuenta regresiva y desde la organización del torneo ya les dieron forma a las primeras tres fechas, asignándoles días y horarios a sus cruces.

La 1ª fecha iniciará el Jueves 10 de febrero: 19.15 Patronato-Argentinos (Zona A), 19.15 Sarmiento-Atlético Tucumán (Zona A), 21.30 Central Córdoba-Barracas Central (Zona B), 21.30 Newell’s-Defensa y Justicia (Zona A). El viernes 11 de febrero: 17.00 Arsenal-Rosario Central (Zona B), 19.15 Vélez-Aldosivi (Zona B), 19.15 Godoy Cruz-Tigre (Zona B) y 21.30 Banfield-San Lorenzo (Zona A).

Sábado 12 de febrero: 17.00 Huracán – Lanús (Zona B), 19.15 Unión-River (Zona A) y 21.30 Estudiantes-Independiente (Zona B). Domingo 13 de febrero: 17.00 Racing-Gimnasia (Zona A), 19.15 Platense-Talleres (Zona A) y 21.30 Boca-Colón (Zona B).

La 2ª fecha, el martes 15 de febrero: 17.00 Argentinos-Newell’s (Zona A), 19.15 Independiente-Arsenal (Zona B), 19.15 Rosario Central-Vélez (Zona B), 21.30 Lanús – Barracas Central (Zona B) y 21.30 Huracán-Estudiantes (Zona B).

El miércoles 16 de febrero: 17.00 Tigre-Central Córdoba (Zona B), 19.15 Aldosivi-Boca (Zona B) y 21.30 River-Patronato (Zona A). El jueves 17 de febrero: 17.00 Gimnasia-San Lorenzo (Zona A), 17.00 Colón-Godoy Cruz (Zona B), 19.15 Sarmiento-Banfield (Zona A), 19.15 Defensa y Justicia-Racing (Zona A), 21.30 Atlético Tucumán-Platense (Zona A) y 21.30 Talleres-Unión (Zona A).

La 3ª fecha: sábado 19 de febrero; 17.00 Arsenal -Huracán (Zona B), 19.15 Estudiantes-Lanús (Zona B), 21.30 Vélez- Independiente (Zona B), domingo 20 de febrero: 17.00 Platense-Sarmiento (Zona A), 19.15 Boca-Rosario Central (Zona B) y 21.30 Newell’s-River (Zona A).

Lunes 21 de febrero: 17.00 Barracas Central-Tigre (Zona B), 19.15 Godoy Cruz-Aldosivi (Zona B), 19.15 Banfield-Gimnasia (Zona A) y 21.30 San Lorenzo-Defensa y Justicia (Zona A). Martes 22 de febrero: 19.15 Patronato-Talleres (Zona A), 19.15 Unión-Atlético Tucumán (Zona A), 21.30 Racing-Argentinos (Zona A) y 21.30 Central Córdoba-Colón (Zona B).

Download PDF

Click para descargar o imprimir la nota

La información justa siempre con vos!

MÁS LEÍDAS

MÁS LEÍDAS

Noticias Relacionadas

¡Bienvenido de nuevo!

Inicie sesión en su cuenta a continuación

Recupera tu contraseña

Ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico para restablecer su contraseña.

Agregar nueva lista de reproducción