Martín Fierro 2018: estos son todos los nominados

Finalmente se conocieron este martes las ternas para los próximos Martín Fierro 2018, los premios a la televisión que se entregarán el próximo 3 de junio. De la mano de Luis Ventura, presidente de APTRA, en Cortá por Lozano anunciaron los nominados.

Mejor programa de entretenimiento

  • Susana Giménez (Telefe)
  • A todo o nada (El trece)
  • Combate (Canal 9)

Mejor noticiero

  • Telefe Noticias (Telefe)
  • America Noticias (America TV)
  • En síntesis (El Trece)

Mejor programa humoristico

  • Peter Capusotto y sus videos (TV Pública)
  • Noticampi (Telefe)
  • Polémica en bar (America TV)

Mejor ficción diaria

  • Amar después de amar (Telefe)
  • Las estrellas (El trece)
  • Cuéntame como paso (TV Pública)

Actriz protagonista de ficción diaria

  • Eleonora Wexler (ADDA, Golpe al corazón)
  • Natalie Pérez (Las estrellas)
  • Violeta Urtizberea (Las estrellas)

Mejor actor protagonista de ficción diaria

  • Esteban Lamothe (Las estrellas)
  • Federico Amador (ADDA)
  • Nicolás Cabré (Cuéntame como pasó)

Mejor magazine

  • El diario de Mariana (El trece)
  • Pamela a la tarde
  • Cortá por Lozano

Mejor programa interés general

  • Almorzando con Mirtha Legrand
  • PH, Podemos Hablar
  • Por el mundo

Mejor labor conducción masculina

  • Alejandro “Marley” Wiebe (Despedida de solteros, Por el mundo)
  • Guido Kazca (A todo o nada, Hacelo feliz)
  • Marcelo Tinelli (Showmatch)
  • Santiago del Moro (Intratables)

Unitario y/o miniserie

  • Cartonero (Canal 9)
  • El maestro (El Trece)
  • Un gallo para esculapio (Telefe)

Actriz protagonista de unitario y/o miniserie

  • Eleonora Wexler
  • Eva de Dominici
  • Ines Estevez

Actor protagonista de unitario y/o miniserie

  • Julio Chávez (El maestro)
  • Luis Brandoni (Un gallo para esculapio)
  • Peter Lanzani (Un gallo para esculapio)

Producción integral

  • Showmatch
  • Susana Giménez
  • Un gallo para esculapio

Mejor labor conducción femenina

  • Mariana Fabbiani
  • Susana Giménez
  • Verónica Lozano

Mejor reality

  • MTV, Dueños de la cocina
  • Showmatch
  • Cannigia Libre

Labor humoristica

  • Roberto Moldavsky
  • Martín “Campi” Campilongo
  • Lizy Tagliani

Mejor labor periodística masculina 

  • Facundo Pastor
  • Nicolas Wiñazki
  • Reinaldo Sietecase

Mejor labor periodística femenina

  • Gisela Busaniche
  • Mariana Contartessi
  • Mariel Fitz Patrick

Mejor panelista

  • Samuel “Chiche” Gelblung (Pamela a la tarde)
  • Ivana Nadal (Despedida de solteros)
  • Mauro Szeta

Mejor programa periodístico

  • Cada noche (TV Pública)
  • Debo decir (America TV)
  • Periodismo para todos (El trece)
  • La cornisa (America TV)

Mejor revelación

  • Flor Vigna
  • Carla Quevedo
  • Diego Cremonesi

Mejor musical

  • Conciertos en el CCK
  • La peña de Morfi
  • Ojo de videotape

Mejor deportivo

  • Arema Xtreme
  • Locos por el fútbol
  • Pasión por el fútbol