SECCIONES
  • Cuanto más pequeño es el corazón, más odio alberga.| Victor Hugo

miércoles 29, de junio , 2022

Sanrafaelinos se destacaron en las 32 millas de la Regata del Limay

Martín Doña y Leo Ortega quedaron segundos en la Travesía Doble-Elite

El sábado y el domingo se llevó a cabo la cuarta edición de las 32 millas de la Regata del Limay. La actividad reunió a aficionados y profesionales del canotaje, combinando lo deportivo, recreativo, turístico y productivo dentro del Corredor del Limay Inferior, en la provincia de Neuquén.

Hubo competidores de las provincias de Entre Ríos, Río Negro, Neuquén y también de Chile, sumando a sanrafaelinos que fueron de la partida y tuvieron una gran tarea.

La clásica competencia sureña ofreció tres etapas: Primera, Arroyito-China Muerta con 22 kilómetros, la segunda, Contrarreloj de 6 kilómetros, y la tercera, China Muerta-Neuquén con 32 kilómetros.

RESULTADOS SANRAFAELINOS

Dentro de la categoría Travesía Doble- Master “C” más de 50 años,  Lito Fernández junto a Claudio Orlando de San Rafael fueron los grandes ganadores tras 2 horas, 55 minutos y 42 segundos de competencia.

En Travesía Doble-Mixto Libre, Amalia Sotelo de Radys junto a su hijo Juan Pablo Radys se quedaron con una notable victoria en 2 horas, 54 minutos y 16 segundos de carrera.

En la segunda colocación otra dupla sanrafaelina fue protagonista: Guillermo Domínguez y Gabriela Sánchez, con un tiempo de 2 horas, 58 minutos y 40 segundos.

Además, en Travesía Doble-Elite varones libre, el equipo UTN-Canotaje San Rafael, compuesto por Leo Ortega y Martín Doña, quedaron en la 2ª posición con un tiempo de 2 horas, 44 minutos y 39 segundos.

Mientras que en Travesía Doble-Master «A» Varones 35-44 años, el equipo denominado Terminator, conformado por Raúl Gatica y Tano Peregrin, quedó segundo tras 3 horas, 1 minuto y 33 segundos de carrera.

En Master “B” Varones  45-55 años, Pablo Camargo y Guillermo Guajardo quedaron terceros, en tanto que en esta misma categoría en el sexto puesto quedaron Alejandro Masini y Fabio Sat.

Finalmente, en la categoría 520 varones, Jorge Saromé de nuestro departamento finalizó en el 6° lugar, empleando un tiempo de 2 horas, 39 minutos y 21 segundos.

Download PDF

Click para descargar o imprimir la nota

La información justa siempre con vos!

MÁS LEÍDAS

MÁS LEÍDAS

Noticias Relacionadas

¡Bienvenido de nuevo!

Inicie sesión en su cuenta a continuación

Recupera tu contraseña

Ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico para restablecer su contraseña.

Agregar nueva lista de reproducción