SECCIONES
  • El hombre es mortal por sus temores e inmortal por sus deseos.| Pitágoras

lunes 27, de junio , 2022

Se disputó la 2ª fecha del Circuito Sanrafaelino de natación

En la tarde del miércoles, en la pileta del Polideportivo N° 1, ubicada en el parque Hipólito Yrigoyen, se desarrolló la 1ª fecha del Circuito Sanrafaelino de natación, que tuvo su primera jornada de competencia con la participación de colonias municipales céntricas, al igual que de distrito, colonias privadas y escuelas de natación.

RESULTADOS

En la categoría Espalda infantil, 1º Matías Sarnoski del Tenis Club (21s y 19c), 2º Bernardo Núñez del Tenis Club (29s y 83c), y 3º Victoria Vélez del Tenis Club (25s y 56c), 4º Bautista Giménez del Tenis Club (33s y 96c).

En Espalda Menores, se impuso Federico de Agua Plena (20s y 21c), 2º Mateo Pozo de Agua Plena (23s y 31c), 3º Bruno Escandolera de Agua Plena (25s y 17c), y 4º Joaquín Ferrero de Deportivo Argentino (31s y 12c).

Luego en Espalda Menores en damas ganó Sofía Setay de Deportivo Argentino (26s y 71c), y 2º Victoria Chercocff de Agua Plena (21s y 6c). En Libre Juvenil 25 mts- masculino, ganó Lautaro Moyano del Poli 1 (35s y 66c), 2º Pedro Bernabé de Deportivo Argentino (37s y 12c) y 3º Marcos Cruzate de Deportivo Argentino (46s y 23c).

Y en masculino Libre Junior-50 mts el vencedor fue Federico Ballinay del Poli 1 (38s y 3c). En masculino libre Cadetes 50 mts, 1º Valentín Fernández del Poli 1 (37s y 82c),
2º Federico Lara de Cuadro Nacional (41s y 37c), 3º Luciano Leiva de Deportivo Argentino (46s y 96c), 4º Leo Almada del Poli 1 (47s y 55c).

A lo que respecta a la rama femenina, en Libre-Cadete 50 mts se impuso Abril Maturana de Pescadores (45s y 3c), 2º Ivon Correa del Poli 1 (45s y 31c), 3º Kiara Vodopidek de Cuadro Nacional (45s y 47c), 4º Lourdes Olivares del Poli1 (47s y 75c).

En Libre-Menores 25 mts se impuso Matías Sarnoski del Tenis Club (17s y 47c), 2º Benjamín Rodríguez del Rancho del Tenis Club (20s y 51c), 3º Juan Ignacio Cuello de Deportivo Argentino (20s y 53c), 4º Benjamín Bordón de Rama Caída (20s y 94c).

Por su parte en damas Libre-Menores 25 mts, ganó Sofía moyano de El Cerrito (16s y 32c), 2ºVictoria Checoff de Agua Plena (16s y 40c), 3º Josefina Paponet del Poli 1 (17s y 15c), 4º Josefina Cionti de Pescadores (18s y 18c).

En Libre Infantil 25mts, se impuso Dylan González del Poli 1 (18s y 85c), 2º Franco Galilea del Tenis Club (20s y 79c), y 3º Sabio Cáceres de Pescadores (21s y 53c). Mientras que en damas ganó Kiara Vodopidek (19s y 8c) de Cuadro Nacional, 2º Victoria Vélez del Tenis Club (19s y 98c), 3º Lola Mora del Tenis Club (18s y 87c) y 3º Ana Bertoni de Deportivo Argentiino (21s y 2c).

A lo que refiere a caballeros- Libre Preinfantil, 1º Octavio Bruni de Tenis Club (22s y 87c), 2º Pedro Lucero del Tenis Club (24s y 15c), 3º Máximo Provenzano del Poli 1 (25s y 37c), 4º Facundo Braga del Tenis Club (25s y 50c).

En damas Libre-Preinfantil 25mts, ganó Ludmila Araujo UEC (22s y 57c), 2º Rebeca Moreno del Poli 1 (24s y 87c), 2º Rosario Dávila del Poli 1 (27s y 57c), 3º Juliana Tusi del Poli 1(28s y 28c).

En Pecho Juveniles y Cadetes, ganó Ivonne Correa del Poli1 (27s y 94c), 2º Abril Maturana de Pescadores (30s y 3c). Y en Pecho masculino Menores, ganó Mateo Pozo de Agua Plena (23s y 94c), 2º Matías Sarnoski del Tenis Club (24s y 27c), 3º Ignacio Braga del Tenis Club (24s y 70c), 4º Federico Lara de Agua Plena (24s y 75c) y en damas Menores-Pecho se impuso Victoria Checoff de Agua Plena (23s y 56c), 2º Martina Orozco de Pescadores (26s y 76c), 3º Guadalupe Mañas del Tenis Club (27s y 91c).

En tanto que en caballeros-Infantil Pecho, se impuso Sabino Cáceres de Pescadores (28s y 97c), 2º Pedro Lucero del Tenis Club, 3º Facundo Braga del Tenis Club (30s y 67c), 4º Álvaro Morbidelli Álvaro (34s y 33c), en damas en esta categoría se impuso Ana Bertoni de Deportivo Argentino (25s y 66c), 2º Kiara Vodopidek de Cuadro Nacional (25s y 88c), 3º Lola Mora del Tenis Club (23s y 41c), y 4º Aymara Masnu del Poli 1 (26s y 72c).

La próxima fecha es el día 29 de enero y se van a realizar postas por categorías, cada institución deberá presentar solo dos.

Download PDF

Click para descargar o imprimir la nota

La información justa siempre con vos!

MÁS LEÍDAS

MÁS LEÍDAS

Noticias Relacionadas

¡Bienvenido de nuevo!

Inicie sesión en su cuenta a continuación

Recupera tu contraseña

Ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico para restablecer su contraseña.

Agregar nueva lista de reproducción