SECCIONES
  • Todo lo que vemos o parecemos es solamente un sueño dentro de un sueño.| Edgar Allan Poe

martes 30, de noviembre , 2021

Todos los ganadores de la 4ª edición del triatlón «Desafío del Diamante»

Julián Muzi ganador de la general de caballeros

Organizado por el Club de Eventos y apoyado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de San Rafael, el domingo con total éxito se disputó la 4ª edición del triatlón «Desafío del Diamante», prueba combinada que reunió las especialidades de kayak, mountain bike y pedestrismo.

En caballeros el gran ganador fue Julián Muzi y en damas ganó Paula Moschella, categoría que fue auspiciada por Diario San Rafael y FM Vos (94.5).

Este evento que comenzó en Los Reyunos con los 6.5 kilómetros de kayak, siguió con 28.5 km de ciclismo y la finalización fue con 7,5 km de pedestrismo que terminó en la Plaza Francia.

INDIVIDUAL

La clasificación general en damas tuvo como ganadora a Paula Moschella (2h, 9m y 30s), 2º finalizó Valentina Scalise (2h, 9m y 39s) y 3º concluyó Débora Alejandra Gómez (2h, 12m y 6s)

En caballeros el más destacado fue Julián Muzi que ganó la general con un registro de 1 hora, 53 minutos y 3 segundos. Completaron el podio Denis Méndez que finalizó 2º (1h, 53m y 18s) y 3º quedó Facundo Clemente (1h, 53m y 30s).

Además en cuanto a los ganadores por categoría fueron los siguientes: en 18 a 24 años: Paula Moschella, en 25 a 29 años: Mónica Rugoso (2h, 18m y 6s), n 30 a 34años:Amira Fortunato (2h, 12m y 45s), en 35 a 39años:Débora Gómez (2h, 12m y 6s), en más de 40 años:Roxana Betiana Romero (2h, 38m y 58s), en Menores: Valentina Scalise (2h, 39m y 9s) y en Sub 17: Milagros Herrera (2h, 22m y 50s).

En caballeros, en 18 a 24 años: Julián Muzzi, 25 a 29 años:Gabriel Villalobos (1h, 58m y 58s), 30 a 34 años:Denis Méndez (1h, 53m y 18s), 35 a 39 años: Juan Pablo Radys (1h, 53m y 53s), en 40 a 44 años: Mauricio Luna (1h, 56m y 2s), 45 a 49 años: Fernando Mallo (1h, 59m y 55s), en 50 a 54 años: Claudio Orlando (2h, 21m y 52s), Más de 60 años: Raúl Radys (2h, 16m y 26s), en Especial: Jesús Frías (3h, 2m y 29s), en Menores: Juan Ignacio Salinas (2h y 40s) y en Sub 17: Santiago De Martos (2h, 5m y 2s)

POSTAS

La posta ganadora de la general fue la denominada “Los Pulenta” conformada por Matías López, Luciano Collado y Sergio Olivera (1h, 49m y 53s), 2º quedó la posta “UNC-FACAI liderada por Matías López, Macarena Bravo y Cristian Rodríguez (1h, 52m y 40s), y 3º la posta que tuvo a Maru Catalano” con Hugo Jover, Marcos Nicolás Olivarez (1h, 59m y 43s).

En damas se impuso el equipo de “Las Valientes” liderado por Celeste Muñoz, Leticia Cuaranta, Adriana Napolitano (2h, 32m y 38s), en Mixtos: UNF-FACAI con Matías López, Macarena Bravo, Cristian Rodríguez a la cabeza (1h, 42m y 40s). Mientras que en Varones «A» el equipo Los pulenta con Matías López, Luciano Collado, Sergio Olivera como representantes (1h, 49m y 53s) y en Varones «B» ganaron Alberto Vacari, Ramón Peralta, Javier González (2h y 44s).

EQUIPOS

El equipo “Los Guajardo” fueron los vencedores de la general, con Gabriel y Guillermo Guajardo a la cabeza que marcaron un tiempo de 2 horas, 14 minutos y 40 segundos. Luego finalizó Andrea Riera con Pablo Camargo (2h, 17m y 31s), 3º Raúl Gatica con Fabricio Guajardo (2h, 18m y 24s) y 4º Javier Hernández y Mariano Casado. (2h, 26m y 28s)

Por su parte, en equipos mixtos se impusieron Andrea Riera y Pablo Camargo (2h, 17m y 31s).

La información justa siempre con vos!

Noticias Relacionadas

¡Bienvenido de nuevo!

Inicie sesión en su cuenta a continuación

Recupera tu contraseña

Ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico para restablecer su contraseña.

Agregar nueva lista de reproducción