SECCIONES
  • Cuando la patria está en peligro todo está permitido, excepto no defenderla.| José de San Martín

miércoles 25, de mayo , 2022

En la pileta del Polideportivo Nº 1 se disputó la 1ª fecha del Circuito Sanrafaelino de natación

Asistieron las diferentes escuelas, clubes y colonias de nuestra ciudad

Con la organización de la Dirección de Deportes de San Rafael, el miércoles pasado inició el Circuito Sanrafaelino de natación 2022 en la pileta del Polideportivo N° 1 con el desarrollo de la 1ª fecha.

El evento contó con la presencia de nadadores de los Polideportivos N° 1 y N°3, AMSA, sumando instituciones como ATE, Deportivo Argentino y la UEC (Unión empleados de Comercio).

RESULTADOS

Pre-Infantil «B». 25mts Estilo Libre Masculino: 1º Benicio Formini (ATE) (27s15), 2ºSantino Gutiérrez (ATE) (29s00), 3º Lautaro Ochoa (UEC) (32s06). Pre-Infantil «B»-25mts Estilo Libre femenino: 1º lugar quedó en manos de Morena Páez (Poli 3) (28s00) y en Pre-Infantil «B»-25mts Estilo Pecho masculino, se impuso Lautaro Ochoa (UEC ) (39s63).

En Infantil 1. 25mts Estilo Libre femenino: 1º Ana Laura Cuello (Deportivo) (27s00), y 2º Constanza Díaz (UEC) (29s47). Infantil 1. 25mts Estilo Libre masculino: 1º Nicolás Otero (UEC) (23s25), 2º Ignacio Fernández (Poli 1) (25s61) y 3º Thiago Trigilio (Poli 3) (26s00).

Luego en Infantil 2. 25mts Estilo Libre femenino: 1º Ludmila Araujo (UEC) (20s06), 2º Tiziana Michur (Deportivo) (21s86) y 3º Agustina Pérez (UEC) (21s94). En Infantil 2. 25mts Estilo Libre masculino: 1º Bautista Maldonado (UEC) (24s52), 2º Thiago Gajardo (Poli 3) (24s53) y 3º Gaspar Juri (Deportivo) (35s28).

En Menor 1. 25mts Estilo Libre Femenino: 1º Loana Martínez (Poli 1) (20s96), 2º Paulina Val (Poli 3) (21s30) y 3º Ludmila Moyano (Poli 3) (26s61) y en Menor 1. 25mts Estilo Libre masculino: 1º Benjamín Marchan (AMSA) (19s06), 2º Adrián Díaz (AMSA) (20s81) y 3º Gastón Gozo (UEC) (20s92).

Por su parte, en Menor 2-25mts Estilo Libre femenino: 1º Aitana Ferrer (Deportivo) (16s01), 2º Martina Gonzales (Deportivo) (20s40) y 3º Valentina Sánchez (UEC) (21s50). En Menor-2. 25mts Estilo Libre masculino: 1º Enzo Alarcón (Poli 1) (17s11), 2º Román Cuello (Deportivo) (17s87) y 3º Agustín Rojas (Deportivo) (20s16).

Y en Menor 2-25mts Estilo Pecho masculino: 1º Agustín Aguilar (Poli 1) (28s69), 2º Bruno Ramos (UEC) (32s46). En Menor-2. 25mts Estilo Pecho femenino se impuso Ariana Galazzi (Deportivo) (26s00) y en Cadete 1. 50mts Estilo Libre femenino: 1º Sofia Moyano (Poli 3) (38s00), 2º Camila Rosas (Poli 3) (46s82) y 3º Vera Coria (Poli 1) (49s03), mientras que en la rama masculina; 1º Lucas Bidaux (Deportivo) (37s67), 2º Tomás Tello (Poli 1) (37s78) y 3º Máximo Gramajo (AMSA) (38s61).

Terminando en Cadete 1. 50mts Estilo Pecho masculino ganó Luciano Ribota (AMSA) (44s19), en Juvenil 2. 50mts Estilo Libre masculino se impuso Santiago Michur (Deportivo) (34s77) y en Disca. 25mts Estilo Libre: 1º Sebastián Contreras (Cord. Disc) (20s97) y 2º Bruno Díaz (Cord. Disc) (24s37).

La 2ª fecha se disputará el próximo miércoles 26 de enero también en la pileta del Polideportivo Nº 1 y desde las 17.

Download PDF

Click para descargar o imprimir la nota

La información justa siempre con vos!

MÁS LEÍDAS

MÁS LEÍDAS

Noticias Relacionadas

¡Bienvenido de nuevo!

Inicie sesión en su cuenta a continuación

Recupera tu contraseña

Ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico para restablecer su contraseña.

Agregar nueva lista de reproducción