SECCIONES
  • Elige un trabajo que ames, y no tendrás que trabajar un solo día de tu vida. | Confucio

domingo 5, de febrero , 2023

Sandra Arenas y Denis Méndez ganaron la 11° edición del duatlón UTN-Los Reyunos

Contó con el mejor nivel local y se sostuvo en Individual y Postas (Fotos gentileza: Bruno Romani)

Con  una gran cantidad de participantes en escena, el domingo se disputó con total éxito la 11º del duatlón “UTN-Los Reyunos”, tradicional competencia local de pruebas combinadas que tuvo cita en el complejo de la Universidad Tecnológica Nacional que posee en Los Reyunos y que dejó como ganadores a Sandra Arenas y Denis Méndez.

El acontecimiento deportivo tuvo un recorrido con 4.5 kilómetros de pedestrismo, 19 kilómetros de mountain bike y dio su finalización con 4.5 kilómetros de pedestrismo.

INDIVIDUAL

En damas se impuso Sandra Arenas empleando el mejor tiempo que fue de 1 hora, 52 minutos y 20 segundos, 2° Vanesa Acuña (2h, 3m y 19s),3°Johana Sepúlveda (2h, 4m y 24s) , 4° Daniela López (2h, 11m y 33s) y 5° Natalia Becerra (2h, 37m y 34s).

En caballeros se destacó Denis Álvarez con 1 hora, 16 minutos y 51 segundos de carrera,  2° Alfredo Halan (1h, 18m y 31s), 3° Claudio Narváez (1h, 20m y 18s), 4° Diego Martín Domínguez (1h, 23m y 56s) y 5° Santiago De Martos (1h, 27m y 33s).

Los competidores realizaron pedestrismo y mountain bike

POSTAS

La clasificación general en damas dejó en lo más alto a Adriana Alós y María Celeste Muñoz (1h, 41m y 21s). 2° Natalia Romina Trollano-María Paz Zabalegui (1h, 46m y 14s), y 3° Florencia Urbano-Romina Yáñez (1h, 55m y 50s), 4° quedaron Carmen Magallanes-Amalia Juárez (2h, 21m)

En caballeros los ganadores fueron Diego Quesada-Gonzalo Marcolini tras 1 hora, 17 minutos y 51 segundos, 2° Matías Rebelles-Jorge Cerda (1h, 17m y 53s), 3° Marcos Medrano-Víctor Galera (1h, 22m y 28s), 4° Aníbal Fernández-Omar Haddad (1h, 22m y 35s) y 5° Nicolás Rojas-Ignacio Braga (1h, 24m y 48s).

Dentro Mixto, Macarena Bravo-Cristian Emanuel Rodríguez fueron los más destacados con 1 hora, 23 minutos y 23 segundos de competencia, 2° Edgar Marín-Macarena Soledad Martín (1h, 31m y 14s) , 3° Ana Grosso-Daniel Luffi (1h, 37m y 12s), 4° Andrés González-Julieta González (1h, 37m y 23s) y 5° Ricardo Bazán-Ana Pilato (1h, 40m y 58s).

Download PDF

Click para descargar o imprimir la nota

La información justa siempre con vos!

MÁS LEÍDAS

MÁS LEÍDAS

Noticias Relacionadas

¡Bienvenido de nuevo!

Inicie sesión en su cuenta a continuación

Recupera tu contraseña

Ingrese su nombre de usuario o dirección de correo electrónico para restablecer su contraseña.

Agregar nueva lista de reproducción